Православные святыни мира

Цетинский монастырь
Цетинский монастырь - самая известная духовная реликвия Черногории, ежегодно притягивающая тысячи паломников всего мира. Такая популярность обусловлена не только наличием в хранилищах монастыря величайших христианских святынь - десницы Иоанна Крестителя и частицы Животворящего креста, но и той атмосферой глубокой веры и подвижничества, которая сохранилась в неизменном виде еще со времен первых южных славян.

Первые упоминания о святой обители уходят своими корнями в 1484 год, когда Зетский господарь Иван Црноевич, отступая под натиском турецких завоевателей, перенес свою резиденцию со Скадарского озера на ловченское подгорье. Вскоре там же был построен и монастырь - центр митрополии.

Современный монастырский комплекс начал возводиться уже при владыке Данило в 1701 году. При его возведении использовалась часть кладки старого, разрушенного турками монастыря, что должно было символизировать продолжение жизни святой обители.
Центральным элементом монастырского комплекса является церковь Рождества Богородицы, построенная из тесаного камня, в которой хранится одна из величайших черногорских святынь - мощи Св. Петра Цетинского и христианские реликвии Ордена мальтийских рыцарей.

Мощи Петра Цетинского

Десница Иоанна Крестителя
Церковь славится богатым резным иконостасом работы греческих мастеров середины XIX века.

Достоверно известно, что святыни в 1799 году были подарены российскому императору Павлу I главой Ордена мальтийских рыцарей, и до 1917 года хранились в царской семье - сначала в Гатчине, потом в Санкт-Петербурге. В 1919 году, когда белая армия отступала, мощи оказались в Таллине, но ненадолго. После революции они некоторое время хранились в Копенгагене у Марии Федоровны, матери Николая II, затем в православной церкви в Берлине и при дворе последней правящей югославской династии Карагеоргиевичей в Белграде.