Гефсиманский сад

Дорога из старого города в Гефсиманию ведет по мосту через пересохшее русло Кедронского потока.
Гефсимания - масличный сад располагается на западном склоне у подножия Елеонской горы. Название "Гефсимания" - греческое произношение древнееврейского слова "гат шемен" - маслодавильня.

То, что осталось сейчас в Гефсимании - это лишь малая часть гигантского сада, росшего почти по всему западному склону Елеонской горы. В настоящее время Гефсиманский сад принадлежит католикам. В Гефсиманском саду Христос отдыхал, молился со своими учениками.
Древние оливы
Сохранилось восемь оливковых деревьев того древнего сада, свидетелей библейских событий.

Здесь Иисус молился в ночь перед взятием под стражу. Эти древние деревья были свидетелями моления Спасителя о чаше.

Оливы, с корявыми извивающимися стволами, необыкновенно толстыми и могучими, находятся за ограждением.

Базилика Всех Наций
На территории Гефсиманского сада находится католическая базилика Всех Наций.

Базилика была построена в 1924 году на месте древнего храма. Двенадцать католических стран приняли участие в строительстве этой церкви. У церкви есть более точное название - базилика Мук Мессии.
После Тайной Вечери Христос с учениками пришел в Гефсиманский сад. Немного времени оставалось до крестных страданий Спасителя. "Скорбит душа Моя до смерти", - сказал Христос близким ученикам - Петру, Иакову, Иоанну.

Алтарь

На территории базилики находится камень, на котором Иисус Христос в полном одиночестве молился до кровавого пота.

По одной версии этот камень перед алтарем церкви.

По другой версии камень - снаружи, в юго-восточном углу Гефсиманского сада. На камне высечена фигура Христа, склонившегося в молитве. "И был пот Его, как капли крови, падающие на землю".

В базилике всегда царит полумрак в память о той Гефсиманской ночи. Мозаичные картины на стенах повествуют о давних событиях.

В базилике местами сохранился древний мозаичный пол. Он находится под стеклом.
Монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины
Место для церкви было выбрано чрезвычайно удачно. Она находится недалеко от гробницы Божией Матери, напротив Золотых ворот Святого града. Церковная ограда храма соприкасается с местом Моления о чаше.
Церковь святой Марии Магдалины имеет пять куполов и построена в строгом русском стиле.

Золотые купола-луковицы горят на солнце, радуя паломников из России.

Церковь стоит на террасе, вход на которую по двум расходящимся лестницам. Она построена из белого местного камня. Из него же выточены наружные украшения.

Над входом в храм находится большое мозаичное изображение равноапостольной Марии Магдалины.

Внутренность церкви состоит из притвора, соединенное арками с центральной частью.

Стены расписаны изящным орнаментом в красно-коричневых тонах. Над иконостасом большие изображения из жизни равноапостольной Марии Магдалины.
Живопись иконостаса - местные иконы и царские врата - принадлежит кисти известного профессора Верещагина. Тайная вечеря принадлежит кисти профессора Васильева. Помост церкви и солея - мраморные, мозаичные. Престол состоит из старинной мраморной колонны, найденной у места Вознесения Господня.

На иконах и стенах росписи из жизни святой.

Мощи св. вел. кн. Елисаветы Федоровны
В церкви св. Марии Магдалины покоятся мощи святой великой княгини Елисаветы Федоровны и ее келейницы инокини Варвары. Попав в Иерусалим впервые в1888 году в связи с освящением этой русской церкви и от встреч с великими христианскими святынями Елисавета Федоровна выразила желание по смерти быть похороненной здесь. Желание это исполнилось через 30 лет. После мученической кончины в Алапаевске в 1918 году останки великой княгини и ее келейницы чудесным образом и со многими сложностями были доставлены в Иерусалим и преданы погребению в церковной крипте со всеми надлежащими почестями в 1920-м году. Через некоторое время тела мучениц были обретены нетленными, перенесены в храм и положены по обеим концам солеи для молитвенного поклонения.

Мощи св. мц. Варвары
В 1992 году преподобномученицы были причислены к лику святых Русской Православной Церкви.

В храме св. Марии Магдалины находится чудотворная икона Божией Матери Одигитрия ("Скоропослушница Елеонская") ХYI века. От этой иконы в Ливане совершились многие чудеса. Когда будущий митрополит гор Ливанских стал епископом, ему подарили эту икону. В 1930-е годы ему два раза были явления преподобномучениц Екатерины и Варвары, а на третий раз Самой Богоматери с повелением отдать икону в монастырь в Палестине, возглавляемый игуменией Марией. Епископ Илия выполнил повеление. Через некоторое время икона обновилась и мироточила. От нее последовали многие исцеления. Во время второй мировой войны митрополит Илия молился перед этой иконой о спасении России.

В храме находятся иконы и частицы мощей святых угодников Божиих, которых почитают в России.

На территории монастыря находится грот апостолов, где ученики Христа - Петр, Иаков и Иоанн ожидали Христа, когда Он молился в одиночестве.

Сохранились ступени, по которым шел Христос в Иерусалим под крики ликующей толпы.

Недалеко находится камень апостола Фомы. Апостол не смог приехать на погребение Божией Матери и очень скорбел, что не успел с Ней проститься. На этом самом месте Богородица в утешение Фоме сбросила Свой пояс. Сейчас пояс хранится в Ватопедском монастыре на Афоне.