Обитель преподобного Георгия Хозевита

По дороге из Иерусалима в Иерихон среди гор лежит пустыня Хозив. В эту дикую местность в библейские времена пришел скорбеть и молиться бездетный Иоаким, праведник из рода Давидова, будущий отец Пресвятой Богородицы. Здесь посетил его Ангел Господень, обещавший рождение от него благословенной дочери. Спустя некоторое время, все предсказанное Ангелом, свершилось. Предание говорит, что праведная Анна, отведя свою трехлетнюю дочь Марию на воспитание в Иерусалимский храм, удалилась с несколькими благочестивыми женами в эти места, где Ангел возвестил ее мужу радостную весть, и стала жить здесь отшельницей. В V веке подвижник из Египта по имени Иоанн, современник Саввы Освященного, пришедший на поклонение Иерусалимским святыням, нашел в этих местах желанное уединение. Он стал основателем Хозевитской лавры и был прозван Хозевитом. Лавра умножилась и процвела в VП веке, когда прославился в ней преподобный Георгий Хозевит. Очень мало сведений дошло до наших дней об этом монахе: был инок, также авва обители Хозевитской. Остается тайной, почему не именем основателя лавры преподобного Иоанна, а именно его именем был назван монастырь.

Автобус мчит нас к обители преподобного Георгия Хозевита. Остановились на подступах к горе.

В обитель можно попасть только пешком или верхом на ослике.

К монастырю нужно идти через ущелье по каменному мосту. Это ущелье тянется от Иерусалима почти до Иерихона. Восхождение к обители началось. Несколько километров путь петляет среди холмов Иудейской пустыни.

Со всех сторон горы плавно поднимаются ввысь, вырастая одна из другой.

Ущелье оказалось чрезвычайно красивым в своей дикой природе.

Отвесные скалы испещрены пещерами, где подвизались преподобные отцы.
Здесь до сих пор по отвесным скалам ущелья живут затворники. Можно увидеть протоптанные по кручам тропинки и деревянные дверцы пещер.

Издали обитель Георгия Хозевита выглядит как оазис среди безжизненных горных массивов.

На подступах к монастырю

Монастырь находится недалеко от выхода ущелья в Иорданскую долину. Он был основан в V-VI веках.

Дважды за время своего существования монастырь был разрушен. Возрожден в 1880 году.

Мы в святой обители

Главная церковь обители посвящена Пресвятой Богородице. С южной стороны к церкви примыкает более древний храм, освященный в честь первомученика архидиакона Стефана.

Храм обновлен уже в недавнее время.

В монастыре отслужили молебен.

В храме находятся черепа преподобного Георгия Хозевита, святителя Иоанна и других подвижников монастыря.

Здесь же кости многих иноков, подвизавшихся в обители.

Как было принято на Востоке, где в монастырях не хватало земли для обширных кладбищ, останки умершего, через некоторое время после захоронения, вынимали из могилы и помещали в "некрополе".

Отдельно в гробнице под стеклом мощи преподобного Иоанна румына. Сохранились лицо, борода, глаза, ресницы, руки. Святой облачен в мантию и епитрахиль. Видя такие чудеса Божии, душа трепещет!

На сохранившейся древней мозаике VI века можно увидеть двуглавого орла - символ Византийской Империи.

Над главной церковью находится пещера, обращенная в храм святого пророка Илии.
Здесь, по преданию, жил пророк по повелению Бога, скрываясь от гнева нечестивого царя Ахава. Пищу святому приносили вороны. В пещере природные стены, только пол выровнен. Что удивительно, вороны и поныне кружатся над ущельем и над вершинами гор.
В этой же пещере святой Иоаким получил от Ангела благую весть о том, что его жена Анна родит дочь Марию - Пресвятую Богородицу.

Над монастырем сохранились пещеры, где недавно подвизались монахи. Сейчас пещеры пустуют, но приспособления, с помощью которых подвижникам поднимали еду - корзины, лестницы, веревки - не убраны для того, чтобы напоминать о подвигах иноков.