Сорокодневная гора

К горе Сорокодневного Искушения дорога шла через цветущую Иерихонскую долину.

Здесь и горы, и пальмовые рощи, и плодородные долины, и невиданные растения.

Невозможно не восхищаться этим Божием Творением!

Вид на гору Искушения

Когда мы подъехали к Сорокодневной горе, нашим взорам открылась огромная гора, почти отвесно уходящая ввысь. Где-то на середине горы по отвесной стене, словно ласточкино гнездо, "прилепился" монастырь.
Среди Иудейских гор нет ни одной, которая была бы круче и богаче пропастями и обрывами. В одной из пещер Спаситель сорокадневным постом и молитвой приуготовлял Себя к великому делу учения и искупления человечества. А на вершине горы диавол искушал Спасителя царством мира сего.

С первых веков христианства Сорокадневная гора стала местом особо тяжкого отшельнического подвижничества. Первую лавру у ее подножия основал преподобный Феоктист, спостник Евфимия Великого. Позже на склоне горы образовался пещерный монастырь. Развалины на вершине относятся к византийскому периоду. Тут же, на вершине, находятся стены недостроенного из-за начавшейся революции русского монастыря. К ХIХ веку обители были покинуты, но в конце столетия на отвесном южном склоне вновь был устроен православный скит, где проживали игумен и несколько человек братии. Заботами Иерусалимской патриархии там была сооружена церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, часовня Искушения Господня и небольшая колокольня.

Именно туда нам и нужно было добраться. Под палящими лучами солнца подъем предстоял нелегкий.

Во время восхождения, в небе мы увидели радужный крест. Через минуту крест на наших глазах начал растворяться.

С горы открылся вид на Иорданскую долину, Иерихон и Мертвое море.

С Иисусовой молитвой на устах входим в монастырь.
Небольшой комплекс монастырских зданий включает в себя кельи для братии, подсобные помещения и естественные пещеры.

Проходим в пещеру, в которой молились преподобные отцы, подвизавшиеся в монастыре.

Пещера преподобных отцов
На скале изображение Казанской Божией Матери

Иконостас храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

От правого клироса ступени ведут к часовне Искушения.

Так часовня выглядит сегодня.

Здесь, в часовне, под престолом находится камень, на котором молился Господь.

На стенах часовни изображения, сделанные древними монахами. Все это сохранилось в первозданном виде.

Удивительная тишина заполняет все вокруг и проникает внутрь. Каждый день нас приближает к вечности... На этом святом месте особенно понимаешь, что спасаешься не соприкосновением со Святыней, а собственным трудом. Святыня касается сердца, зажигает огонек, а раздувать его необходимо самому. Помоги, Господи, в деле нашего спасения!