Иерихон

Дорога, проходящая из Иерусалима мимо Вифании, ведет в Иерихон и на Иордан.
Иерихон - один из древнейших городов мира. Он расположен в 37 км от Иерусалима, и добраться туда можно только на автобусе.
Уже сразу за Вифанией начинаются пустынные Иудейские горы. Извиваясь между ними, дорога начинает снижаться, так как Мертвое море, рядом с которым находится Иерихон, ниже уровня моря на 400 метров.

Дорога пролегает среди безлюдных каменных холмов. Повсюду мертвая тишина.

Это унылое однообразие тянется довольно долго.

В какой-то момент горы расступаются и из устья ущелья видна гладкая широкая равнина, слева огражденная горной цепью. Справа синеет Мертвое море и далее, впадающая в него, река Иордан.

Впереди, как большой оазис, утопает в зелени Иерихон, орошаемый системой арыков из многоводного источника Елисея, который находится на выходе из Иерихона на север. Финиковые пальмы, бананы, смоковницы, цитрусовые деревья образуют прекрасные сады возле домов.
Иерихон оказался первым укрепленным городом на пути вторгшихся в Ханаан израильтян, который был взят ими. Город пал благодаря чуду, ниспосланному Богом: стены рухнули от звука труб и крика завоевателей. Все живое было истреблено, только спасшую еврейских лазутчиков блудницу Раав со своим домом пощадили. А захваченные сокровища были посвящены Богу. Некоторое время в Иерихоне жил пророк Елисей, который в городском источнике «сделал воду здоровою… до сего дня».

Ранее в Иерихоне была большая христианская община и свой епископ. После изгнания со Святой Земли крестоносцев город опустел и превратился в дикую бедуинскую деревню. В настоящее время Иерихон быстро отстраивается и развивается, разрастаясь в современный арабский городок.

Дерево Закхея
Спаситель неоднократно бывал в Иерихоне. Здесь Он посетил начальника мытарей Закхея. "Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! Сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи, половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее" ( Лк. 19, 1-10).
История Закхея - история о покаянии. Спаситель не беседовал с Закхеем один на один. Не было исповеди, а покаяние совершилось. Совершилась перемена в жизни, в сознании, в намерениях и в делах. Именно этого изменения ждет от нас Господь. Об этом говорит Евангелие: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное".
Покайтесь, изменитесь внутренне, устремитесь ввысь! Закхей, как сообщает евангелист, был небольшого роста. Мы ничего не знаем о его характере. Почему Закхей так страстно захотел увидеть Иисуса? Забыв о своем начальственном положении, он, как мальчишка, лезет на смоковницу. Мимо нее должен был пройти Иисус. Так Закхей начинает свое движение вверх. Это движение зародилось в его сердце. Он взбирается на высоту, чтобы подняться над толпой. Его желание исполнилось - он увидел Учителя, и путь к новой жизни уже открылся перед ним.
Закхей не звал к себе Иисуса. Напротив, Иисус Сам повелительно сказал: "Сегодня надобно Мне быть у тебя в доме". Богочеловек зашел в жилище Закхея, и жизнь начальника мытарей переменилась. Такая перемена происходит в жизни каждого человека, принимающего в свое сердце Господа.

Вход на территорию мужского греческого монастыря пророка Елисея

По преданию, смоковница, на которую взобрался Закхей, чтобы увидеть Спасителя, находится здесь.

Ствол древней смоковницы высох и был срезан на высоте примерно двух метров от корня.

Напротив древней смоковницы помещен аналой с иконой, посвященной теме Закхея.

Рядом с историческим древом растет современная смоковница, своей густой кроной покрывая древнюю.
Храм пророка Елисея

Смоковницы находятся рядом с храмом пророка Елисея.

Надпись перед входом в храм

Под куполом храма

Царские врата без створок. Они представляют собой сплошной щит, который отодвигается, словно скользя по рельсам. На царских вратах изображение Христа - Великого Архиерея.

В храме различные изображения на тему Закхея.

Росписи внутри храма отражают евангельские события.

Древняя икона Христа Спасителя

В храме на иконостасе чудотворный образ пророка Елисея. Икона увешана знаками благодарности святому за его благодеяния.

У греков заведено: если хочешь поблагодарить святого, закажи отлить из серебра или купи символическое изображение совершенного им чуда. Поэтому на раках с мощами и чудотворных иконах гроздями висят серебряные пластины в форме руки, ноги, глаза, головы, а то и всего тела. Есть изображения младенцев, которые были рождены по молитвам святого.

Источник пророка Елисея