Лавра преподобного Герасима Иорданского

Монастырь преподобного Герасима Иорданского - один из древнейших монастырей в Палестине.

В 5 веке монастырь был уже довольно известен и славился своим строгим уставом. Здесь подвизались и укреплялись духом подвижники - Савва Освященный, Иоанн и Георгий Хозевиты. Некоторое время здесь жил преподобный Зосима, который встретил в пустыне Марию Египетскую и поведал всем о ее житии. Преподобный Герасим, основатель лавры, родом был из Мир Ликийских. Уже в юности он решил посвятить себя Богу. Приняв монашество, он удалился в пустыню Египта. В Иорданскую пустыню святой пришел уже настоящим монахом.

О месте погребения Иорданского подвижника и о его мощах нет никаких сведений, но до сих пор монастырь называют его именем, а в церковном предании свято хранится память о его подвигах.

В подземном храме монастыря находится пещера, где укрывались и отдыхали по пути в Египет Богородица с Богомладенцем и Иосиф Обручник.

В пещере находится чудотворная икона Божией Матери "Млекопитательница".

Здесь Богомладенец сделал Свои первые шаги.

Однажды во время молитвы в пустыне преподобный Герасим встретил раненого льва и вылечил его. В благодарность лев, как послушная собака стал всюду следовать за старцем. Когда святой мирно отошел ко Господу, лев остался лежать у его могилы, пока не умер. Так и остался навсегда лев с преподобным Герасимом даже на иконах.

Трапеза в монастыре
Реставрационная мастерская