Река Иордан

Перед всеми реками земными почтен небольшой, и вместе с тем, великий Иордан, окруженный ореолом великих событий, совершившихся на его берегах. "Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои" (Мк. 1, 4-5).
Над Иорданом воссиял впервые тот свет, которому суждено было озарить весь мир. В водах его были омыты грехи всего человечества. "Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну - креститься от Него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" ( Мф. 3, 13-14). Господь отвечает Иоанну Крестителю: "Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду" ( Мф. 3, 15).
При Своем крещении, Спаситель приходит на Иорданские воды с тем, чтобы омыть грехи мытарей и грешников. Говоря о необычайности такого события, апостол Павел восклицает: "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков" ( Тит. 2, 11).
"И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мк. 1, 9-11).

На разных языках здесь приводятся евангельские строки о Крещении Господа нашего Иисуса Христа на реке Иордан.

Вход на территорию купальни реки Иордан

Иордан, в переводе с еврейского - нисходящий, падающий. И действительно, зарождается Иордан на границе Сирии и Ливана, у южной подошвы горы Ермон на высоте 323 м над уровнем моря. Течет сначала бурным потоком с севера на юг. Река проходит Галилейское озеро и устремляется через долину Эль-Гор к Мертвому морю. Длина Иордана за счет извилистого русла достигает 300 км. Река протекает по глубочайшей на Земле естественной впадине. Галилейское озеро находится на 210 м ниже уровня моря, а северный край Мертвого моря - на 397 м.

Иордан протекает с севера на юг и делит Святую Землю на две части: западную - "Иорданскую страну" и восточную.

Иордан богат рыбой. Вода его вполне пресная, но он не судоходен.

Река Иордан в солнечную погоду прекрасна! Оба берега реки густо заросли растительностью. Ветви деревьев купаются в воде.

Паломники окунаются в изумрудно-зеленые воды Иордана, которые некогда принимали Спасителя.
После омовения в реке Иордан чувствуется легкость, радость, сердечная теплота.

Не боясь людей и не причиняя им вреда, в реке плавают выдры и большие рыбы.

Проповедь Иоанна Предтечи, как и Крещение Спасителя, происходила в том месте, которым пользовались при переправе через Иордан, приблизительно в 5 км от впадения в Мертвое море.
Во времена Давида там действовал паром. За 12 столетий до явления в мир Спасителя, под предводительством Иисуса Навина, этим путем вступил Израиль в Землю Обетованную. Здесь же в 1028 году до н.э. переправился в Заиорданье царь Давид, убегая от восставшего Авессалома (2 Цар. 17, 22). В этом месте перешли Иордан пророки Илия и Елисей (4 Цар. 2, 4-15). А в послебиблейские времена этим же путем ушла за Иордан оплакивать свои грехи преподобная Мария Египетская.
По свидетельству древних паломников, уже в первые века христианства здесь был сооружен храм, на самом берегу водружен крест, а оба берега покрыты мраморными плитами. В священных водах Иордана болящие искали исцеление, а благочестивые странники принимали Крещение.
Теперь там пограничная зона, и к иорданским водам православные допускаются раз в год на праздник Крещения Господня. Торжественную службу возглавляет Иерусалимский Патриарх. В остальное время паломники совершают погружение в священные воды в Галилее, у выхода Иордана из Галилейского озера.
В 2011 году нашей паломнической группе посчастливилось войти в священные воды Иордана в месте Крещения Господа Иисуса Христа. На противоположном берегу реки следили за порядком вооруженные израильские солдаты.