Табха

Табха – это небольшая долина на северо-западном побережье Галилейского моря у подножия горы Блаженств, в 12 кмк северу от Тивериады. В этом месте много серных источников, один из которых упоминается в Библии как место, где праведный Иов был исцелен от своих болезней. Но главное значение Табхи в том, что здесь произошло евангельское чудо умножения хлебов и рыб Господом и насыщение пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. Это событие описано всеми четырьмя евангелистами.
Храм "Умножения хлебов и рыб"
В честь явленного чуда здесь находится бенедиктинский монастырь.
"После сего пошел Иисус на ту сторону моря Галилейского, в окрестности Тивериады. За Ним последовало множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными. Иисус взошел на гору с учениками Своими. Приближалась же Пасха, праздник Иудейский. Иисус, возведя очи и увидев, что множество народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить? Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать. Филипп отвечал Ему: им на двести динариев не довольно будет хлеба, чтобы каждому из них досталось хотя бы понемногу. Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему: здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества? Иисус сказал: велите им возлечь. Было же на том месте много травы. Итак возлегло людей числом около пяти тысяч. Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел. И когда насытились, то сказал ученикам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало. И собрали, и наполнили двенадцать коробов кусками от пяти ячменных хлебов, оставшимися у тех, которые ели" (Ин. 6: 1-13).

Монастырь сооружен в 1960-е годы на месте византийского храма середины V века.

Слева от алтаря находится придел с русскими иконами.

В алтарной части находится камень, на котором, по преданию, сидел Христос. Перед алтарем - византийская мозаика с изображением рыб и хлебов.

Мозаичные полы раннехристианской базилики, представляющие флору и фауну Галилеи, сохранились с V века.

Около храма находится древний баптистерий.

Храм святого апостола Петра
Храм сооружен на месте явления Христа Своим ученикам по Его Воскресении. И здесь же состоялась Его беседа с апостолом Петром, которому Христос поручил пасти Его паству.

"Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты же знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих. Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих. Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих. Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь. Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И сказав сие, говорит ему: иди за Мною. Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя? Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи, а он что? Иисус говорит ему: если Я хочу,чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною. И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?" (Ин. 21: 15-23).

Церковь из черного базальта, построена в 1933 году францисканцами на месте храма IV века (разрушен в ХШ веке).

Перед алтарем находится плоский камень - Mensa Christi (стол Христа). По преданию, это тот камень, на котором Христос и Его ученики разделяли трапезу по Его Воскресении.

Рядом с церковью у воды находятся ступени, высеченные из камня в эпоху раннего христианства.

Ниже, у самого берега, видны камни, которые иногда скрыты под водой. Эти камни известны как "12 тронов" и впервые упоминаются в 808 году. Они напоминают о призвании 12 апостолов.