Кана Галилейская

В восьми километрах от Назарета, по дороге на Тивериаду, лежит небольшой арабский городок Кфар-Кана - евангельская Кана Галилейская. Это родина Нафанаила. Там Иисус впервые проявил Свою чудотворную силу, претворив на брачном торжестве простую воду в вино.
Об этом повествует евангелист Иоанн Богослов. Чудо произошло на третий день после выхода Господа в Галилею с Филиппом и Нафанаилом.
"На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? Еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его" ( Ин. 2, 1-11).

Недалеко от места бракосочетания находится православный греческий храм святого Георгия Победоносца, сооруженный в честь первого чуда Христа.
Древняя церковь на этом месте известна ранее II века. С усилением ислама она была обращена в мечеть. В ХVI веке греки снова получили ее во владение и заново отстроили. Современный храм воздвигнут в конце ХIХ века на средства Императорского Палестинского общества и освящен в октябре 1889 года.

Чтобы помолиться в греческой православной церкви в Кане, необходимо там же купить вино. Только в этом случае паломникам открываются двери храма, где находятся каменные водоносы. В одном из них освящают воду, в другом крестят детей.

Православные жители Галилеи любят приезжать в этот храм венчаться.

Католический храм Чуда в Кане построен в 1881 году на месте храма III-IV веков. В Крипте находятся древние водоносы и цистерна времен Спасителя.

Месса в храме

Древний водонос

Древняя цистерна для хранения вина

В Кане Господь сотворил еще одно чудо, описываемое в Евангелии: "Иисус опять пришел в Кану Галилейскую, где претворил воду в вино. В Капернауме был некоторый царедворец, у которого сын был болен. Он, услышав, что Иисус пришел из Иудеи в Галилею, пришел к Нему и просил Его придти и исцелить сына его, который был при смерти. Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес. Царедворец говорит Ему: Господи! приди, пока не умер сын мой. Иисус говорит ему: пойди, сын твой здоров. Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошел. На дороге встретили его слуги его и сказали: сын твой здоров. Он спросил у них: в котором часу стало ему легче ? Ему сказали: вчера в седьмом часу горячка оставила его. Из этого отец узнал, что это был тот час, в который Иисус сказал ему: сын твой здоров, и уверовал сам и весь дом его. Это второе чудо сотворил Иисус, возвратившись из Иудеи в Галилею" ( Ин. 4, 46-54).