Гора Фавор

На горе Фавор произошло славное Преображение Господа нашего Иисуса Христа. Священная гора Фавор со своими крутыми и обрывистыми склонами шарообразным куполом возвышается над Изреельской равниной. Из всех окрестных гор она самая высокая (700 м).С ее вершины можно охватить взглядом всю Галилею. С тех пор , как равноапостольная царица Елена воздвигла на горе три церкви в воспоминание трех кущей, которые хотел поставить апостол Петр, началась христианская история Фавора. В разные времена здесь существовало много церковных и крепостных сооружений, но битвы и нашествия их не пощадили. В 1263 году египетский султан Бибрас снес все уцелевшие церкви, и священная гора пребывала в запустении вплоть до ХIХ века. Но ежегодно ко дню Преображения на Фавор продолжали стекаться паломники. С 1844 года на священной горе начал подвизаться архимандрит Иринарх. Слава о его суровых подвигах разнеслась по всей Галилее. Не только христиане, но и мусульмане стали весьма почитать его, обращаясь за помощью и советами. Благодаря усердию местных жителей и вниманию Иерусалимского патриарха Кирилла П, о. Иринарху удалось приступить к постройке храма. Работы оживились, когда подоспела помощь из России. Торжественное освящение храма произошло в день Преображения в 1862 году. В эти же годы и францисканцы начали восстанавление своих исторических мест на Фаворе.

Склоны Фавора, заросшие вечнозелеными деревьями и кустарниками, в которых гнездится множество птиц и иной живности, разительно отличается от голых утесов окрестных гор и от выжженной летним солнцем равнины.

К монастырю можно подняться на микроавтобусе по извилистой крутой дороге, идущей по краю обрыва.

Земля остается далеко внизу.

Поля у подножия горы кажутся разноцветными лоскутами. Зрелище Божественное и величественное.

Вершина горы представляет собой площадку, несколько наклоненную к северу. Северная часть горы занята греческим монастырем, а южная - католическим. Постройки окружены остатками древних крепостных стен.
Преображенский православный храм стоит на развалинах древней церкви, воздвигнутой святой царицей Еленой.

Монастырская колокольня возвышается над воротами ограды. Она воздвигнута на пожертвования русской благодетельницы.

Престол находится на месте, где совершилось само Преображение. Храм трехпрестольный. Правый придел посвящен библейским свидетелям Преображения - пророкам Моисею и Илии.

В монастыре находится камень, на котором преобразился Спаситель.

Чудотворная икона Богородицы "Неувядаемый цвет"

Три кущи (шалаша)

В монастыре нам предложили угощение
Главное к чему должен стремиться христианин - к преображению. Господи, преобрази души наша.

К западу от монастыря, около северо-западного угла крепостной стены, находится грот праведного Мелхиседека. Здесь, по преданию, жил этот священник Бога Вышнего. Над гротом возвышается небольшой купол с крестом.