Яффа

Яффа - один из самых древних городов на земном шаре. Он существовал уже до всемирного потопа и, по преданию, построен Иафетом, одним из сыновей праведного Ноя. Возле Яффы был построен ковчег, в котором Ной с семейством спасся от всеобщего потопления.
Яффа служила портом для Иерусалима, и именно здесь царь Тира Хирам выгружал кедры ливанские, которые отправлял в Иерусалим для постройки Соломонова храма.
Первые же годы евангельской проповеди ознаменовались в Яффе двумя замечательными событиями священной истории: здесь апостол Петр воскресил праведную Тавифу и потом, проживая в доме Симона кожевника, имел видение "нисходящей с неба плащаницы" со всякими животными и гадами, знаменовавшей обращение в христианство не только иудеев, но и язычников, так как Господь пришел на землю спасти всех (Деян. 10, 10-16).
Дважды разрушенный римлянами город Яффа со времен Константина Великого имел уже своего епископа, который был уже подчинен митрополиту Кесарии Палестинской. В 1099 году Яффу приступом взяли крестоносцы, украсили ее многими сооружениями и укрепили крепостными стенами. В 1187 году Яффа была осаждена Салладином, султаном Египта и Сирии, но Британский король Ричард Львиное Сердце, подоспевший на помощь, избавил город от разрушения. В 1268 году Яффа была отнята у крестоносцев султаном Бейбарсом, нагрянувшим из Египта и разрушена до основания. В 1799 году Наполеон I, после продолжительной осады и взятия города Газы, приступом взял и Яффу. По договору 1840 года , Яффа снова перешла во власть Османской империи. В настоящее время Яффа является пригородом Телль-Авива.

Для русских паломников начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин) приобрел в северной части Яффы великолепное место, превращенное в роскошный сад, где рядом с зарослями жасмина и роз цвели гранаты и апельсины. В ХХ веке без должного ухода и заботы сад одичал. В этом месте под руководством архимандрита Антонина был сооружен православный храм во имя святого апостола Петра с высокой колокольней, видной из любой точки Яффы. Закладка храма произведена была 6 октября 1888 года в присутствии великих князей Сергия и Павла Александровичей и великой княгини Елисаветы Федоровны. Здесь же была устроена для паломников гостиница.

Город-порт Яффа находится в восьмидесяти километрах от Иерусалима. Это пригород Тель-Авива. Древнее название города - Иопия. В Яффе проживает большая часть русскоязычного населения.

На месте, где стоял дом праведной Тавифы сейчас находится участок Русской Духовной Миссии.

Информация перед входом на территорию храма

Храм святого апостола Петра и колокольня

Храм находится в окружении многочисленных садов.

Перед храмом святого апостола Петра находится часовня праведной Тавифы.

Вход в храм

В притворе храма изображение воскрешения святой Тавифы апостолом Петром.

"В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: "серна"; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь. Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице. А как Лидда была близ Иопии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил придти к ним. Петр, встав, пошел с ними; и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними. Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! Встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села. Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою. Это сделалось известным по всей Иоппии, и многие уверовали в Господа" ( Деян. 9, 36-42).

В притворе перед образами апостола Петра и праведной Тавифы всегла живые цветы.

Главный престол храма освящен в честь вериг апостола Петра, левый - во имя праведной Тавифы.

В храме многие иконы и росписи посвящены сюжетам из жизни апостола Петра

В небольших молельнях около храма можно помолиться и написать записки о здравии и об упокоении родных и близких.

Недалеко от собора находится главная святыня участка - усыпальница святой праведной Тавифы.
Архимандрит Антонин с помощью иерусалимского архитектора Конрада Шика нашел это место в саду.

Перед входом в усыпальницу праведной Тавифы

Восемь ступеней ведут в пещеру.

Перед нами место погребения праведной Тавыфы. При жизни в этой пещере святая молилась. После чудесного исцеления она прожила еще много лет. Здесь же ее погребли.
В гробнице праведной Тавифы хорошо сохранилась мозаика византийской эпохи V-VI веков.