Лидда

Лидда - греческое название еврейского города Лод, расположенного в 20 км к юго-востоку от современного Телль-Авива. Лидда упоминается в Ветхом и Новом Завете. Город принадлежал уделу колена Вениаминова. Переходивший, как и многие другие, к разным завоевателям город был переименован сиро-македонянами в Диосполис - "город Зевса".
Апостолы рано насадили христианство в Лидде. Апостол Петр посещал этот город. "Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде" ( Деян. 9, 32). Здесь апостол исцелил Энея. "Там (в Лидде) нашел он одного человека, именем Энея, который восемь лет лежал в постели в расслаблении. Петр сказал ему: "Эней! Исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал" ( Деян. 9, 33-34).
При торжестве христианства Лидда имела своего епископа Аэция, который в 325 году участвовал в I Вселенском Соборе. В 415 году в Лидде заседал Поместный собор, созванный архиепископом Кесарийским для осуждения ереси Пелагия.
Лидда славится гробницей святого великомученика Георгия Победоносца. Он родился в Каппадокии, но потом вместе с матерью поселился в Палестине, так как мать его была оттуда родом и имела богатые земельные владения.
Пострадал великомученик в Никомедии во время гонений Диоклетиана. Многострадальное тело великомученика, по повелению самого же святого, было перенесено из Никомедии в Лидду его слугой и погребено в сокровенном для язычников, но ведомом для благочестивых христиан месте.
В VI веке над гробницей была воздвигнута базилика, разрушенная в ХП веке Хакимом. Восстановили ее крестоносцы, но при Саладине она вновь потерпела разрушение. И только в 1870-1893 годах была заново отстроена греками на остатках прежних.
Вплотную к западной стене храма соорудили свою пристройку мусульмане, которые также почитают святого Георгия Победоносца. В одном комплексе находится греческий православный храм (с востока) и мусульманская мечеть.

Вход в базилику расположен на гладкой северной стене.
Храм высокий, трехпрестольный.

Алтарь находится слева от входа.

Святой Георгий - покровитель воинства. На иконах он нередко изображается сидящим на белом коне и поражающим копием змия. Это изображение символизирует победу над диаволом - "древним змием".
Слева от царских врат, находится ковчежец с мощами святого Георгия.

Редкая икона святого великомученика Георгия со своими святыми родителями.

Два спуска ведут в крипту, где в каменной гробнице почивают мощи великомученика Георгия.

На гробнице рельефное изображение святого. Крипта принадлежит древней постройке.

В храме находится цепь, в которую святой мученик был окован.

Напротив храма великомученика Георгия находится греческий православный монастырь.

Лидда жестоко пострадала во время войны 1948 года и в основном покинута жителями-арабами. Разрушенные здания и по сей день
стоят вокруг церкви. Они практически не восстанавливаются, а новый город развивается в сторону Иерусалима и крупнейщего аэропорта в Телль-Авиве имени Давида Бен-Гуриона.