Овчая купель "Вифезда"

Недалеко от места рождения Пресвятой Богородицы находится купальня "Вифезда", что в переводе с древнееврейского означает "дом милосердия". Здесь совершилось чудо исцеления расслабленного.
"После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел". (Ин. 5, 1-9).

Территория, где находилась Вифезда, было приобретено французским правительством, восстановившим здесь мужской монастырь. Был возведен величественный храм, по предполагаемому образцу средневекового. Вокруг храма построено множество монастырских зданий с семинарией и музеем древностей.

Это место принадлежит ордену "Белые братья". В недалеком прошлом здесь стали производиться раскопки. Глубоко под землей был обнаружен древний фундамент и остатки стен византийских построек. Оказалось, что это ушедший под землю водоем евангельской купели "Вифезда".

Через ворота монастыря "Белых братьев" есть платный доступ к останкам древней купели.

Вокруг купели располагаются развалины древней церкви.

Спустившись по лестнице к уцелевшей площадке, где был храм, нужно спуститься еще ниже по крутым ступеням к самой воде.

Во времена Христа пять крытых переходов соединяли резервуары с водой.

В этих переходах скапливалось множество больных людей, одержимых различными недугами.

Купель была обширнее, чем сейчас, так как другая ее половина скрыта стеной фундамента бывшей церкви, разделившей ее пополам.
Иерусалим почти весь расположен над подземными водоемами, что естественно для города в безводной стране.

Ангел Божий, сходя в купель возмущал воду. Получался некий всплеск или колыхание воды. Любой болящий, оказавшийся в это время в купели, исцелялся, какой бы болезнью не был одержим.Но только раз в год приходил Ангел и только один человек исцелялся. Предание говорит о том, что Ангел опускался в купель, чтобы омыть древо, на котором суждено было пострадать Спасителю. Это необычное древо, имеющее один ствол и три кроны - певка, кедра и кипариса, было брошено в овчую купель, так как ему не было найдено применение в строительстве. Когда пришло время казни Спасителя и иудеи стали искать для него самое тяжелое дерево, вспомнили о мокнущем в купели древе. После Крестной смерти Спасителя Ангел уже не спускался в купель.
Это место так же имеет название "Овчая купель". Через Овчие врата в старый город пригоняли овец для жертвоприношения. Овец нужно было перед этим помыть. Для этого существовала Вифезда - Овчая купель.

В Овчей купели ясно виден наросший за много веков слой земли.

Древняя церковь, остатки которой мы наблюдаем на этом месте, вероятно, была воздвигнута царицей Еленой над теми пятью притворами, о которых говорит Евангелие и которые являлись Домом милосердия над целительными водами "Вифезды".

Крестоносцы в 1140 году построили неподалеку церковь Святой Анны.