Храм Рождества Богородицы

В северо-восточной части Старого города, недалеко от Гефсиманских ворот, в начале улицы "Via Dolorosa" ("Страстной путь") некогда стоял дом праведных богоотец Иоакима и Анны, в котором родилась Пречистая Дева Мария.
Иоаким и Анна долго не имели детей, что у евреев было великим несчастием, ибо признавалось за неблагословение Божие. Однажды праведный Иоаким хотел во время праздника принести свою жертву в храме Иерусалимском, но священники по его бездетству возбранили ему исполнение этой обязанности. Огорченный Иоаким удалился в пустыню и, пребывая там в посте и молитве, умолял Бога о даровании ему потомства. По преданию, именно на месте Иоакимова моления в Кутломийском ущелье была впоследствии воздвигнута Хозевитская лавра. В то же самое время жена его Анна понесла оскорбление от своей служанки, которая упрекнула ее в неплодстве. Святая Анна, погруженная в печаль, вышла в сад на молитву и увидела на лавровых ветвях птичье гнездо, из которого выглядывали птенцы. Это зрелище еще более усилило ее печаль и она просила Бога подать ей то, в чем Он не отказывает даже и малейшему творению. Когда она молилась, явился ей Ангел и утешил обетованием рождения от нее Пречистой Девы.
На этом святом месте с древности строились храмы. И теперь через подъезд жилого дома можно попасть в скромную православную церковь, посвященную Рождеству Пресвятой Богородицы. В крипте под храмом сохранилась горница, в которой появилась на свет Приснодева Мария..

Православный храм Рождества Пресвятой Богородицы

Иконостас в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Икона родителей Пресвятой Богородицы - святых праведных Иоакима и Анны.

На иконах изображения Рождества и Введения во храм Приснодевы Марии.

Рождение Богородицы произошло в пещере, которая находится здесь же в храме. В пещеру ведет крутая лестница.

Здесь изображения Приснодевы Марии и Ее святых родителей.

Мозаичным крестом отмечено место Рождества Пресвятой Богородицы.

Перед иконой святых праведных Иоакима и Анны множество записок, оставленных людьми, желающими иметь долгожданное дитя.

Другая часть территории, на которой стояли владения Иоакима и Анны, теперь принадлежит католикам. В глубине за домами высится здание католической церкви св. Анны, относящееся к временам Византийской империи, но значительно обновленное в ХХ веке. Храм имеет форму базилики. Он делится на три равные части шестью пилястрами. Алтарь отделен от храма другим пилястром. Местное предание утверждает, что мусульмане, овладев Иерусалимом в 1187 году, напрасно старались обратить этот храм в мечеть и устроить при ней себе жилище. Ни одна женщина-мусульманка не могла спокойно жить в этих священных стенах. Устрашаемые грозными видениями, они вскоре умирали. И потому мусульмане вынуждены были сначала оставить храм в запустении, а потом и вовсе уступить его франкам. В ХIХ веке церковь св. Анны отреставрировали францисканцы.

Католическая церковь св. Анны

Недалеко от места рождения Пресвятой Девы некогда находился Иерусалимский храм. Иоаким и Анна дали обет - если появится у них ребенок, с малых лет посвятить его Богу. Дева Мария, несмотря на малый возраст, Сама просила родителей о скорейшем исполнении их обета. Поэтому по исполнении трех лет они привели Марию в Иерусалимский храм. Священник Захария прозрел, что вводимая Отроковица призвана к великой тайне Божией и ввел Марию во Святая святых храма, куда самому первосвященнику дозволялось входить лишь раз в год. В дальнейшем Захария назначил это место для постоянных молитв Пресвятой Девы. При этом храме под руководством мудрых старцев возрастала Приснодева до достижения Ею четырнадцати лет. Здесь, в Иерусалимском храме, по преданию, произошло обручение Приснодевы с праведным Иосифом. Сюда же через 40 дней после рождения Иисуса Христа пришли они, чтобы в соответствии с законом принести в жертву двух горлиц как очистительную жертву Матери и одновременно посвятить Иисуса, как первенца, Господу. Из рук Матери Богомладенца принял праведный старец Симеон, благословивший родителей и Дитя и сказавший Марии: "И Тебе же Самой душу пройдет оружие", предсказав тем самым грядущие крестные страдания Иисуса и не менее страшные муки Матери, наблюдавшей их и не могущей ничем помочь Сыну.