Обитель преподобного Саввы Освященного

Обитель Преподобного Саввы является одной из древнейших. О ней известно с 485 года.

Лавру окружают плавные горы. Еще издали видны большие башни монастыря.

Сама лавра "висит" над Кедронским потоком, который с Силоама несет свои воды. По Кедронскому потоку можно прийти в Иерусалим.

Преподобный Савва начал свою подвижническую жизнь с восьмилетнего возраста. Восемнадцатилетним юношей он пришел на Святую Землю и отдал всего себя в послушание преподобному Евфимию Великому. В 478 году, после смерти преподобного Евфимия, молодой подвижник ушел в восточную пустыню близ Иордана, которую в то время просвещал своей жизнью преподобный Герасим. Савва поселился в пещере на склоне Кедронского потока. По прошествии пяти лет его безмолвного пребывания в пещере, многие стали приходить к нему из разных мест, желая жить при нем и подражать его подвигам. Здесь Савва построил башню на горе, которая и стала впоследствии лаврой.

По молитвам преподобного Саввы в обители образовался источник ключевой воды, достаточный для всей лавры. Вода в нем собирается медленно, но не иссякает никогда. На сорок восьмом году жизни преподобный Савва был посвящен в пресвитеры. С этого момента Савва получил прозвище Освященный, то есть священник. В обителях Палестины было мало иноков, имеющих священнический сан. 5 декабря 532 года преподобный отошел ко Господу.

Мощи преподобного Саввы находились в Италии у католиков и преподобный много раз гласно требовал, чтобы его вернули в лавру. В 90-х годах прошлого века мощи торжественно были возвращены в лавру. В середине 8 века в обители преподобного Саввы подвизался великий подвижник святой Иоанн Дамаскин. Он известен как богослов, философ и составитель церковных песнопений.

С момента основания лавра разрушалась несколько раз.

В 1840-м году обитель была восстановлена в том виде, в котором она существует сегодня.

Монашеская жизнь в лавре строгая. До наших дней старцы хранят древний устав.

Женщинам на территорию лавры вход воспрещен. В ожидании о. Алексия и регента Василия Петровича мы остались около стен лавры.

Однако и нас насельники монастыря не оставили без внимания. Вынесли ковчег со святыми мощами, к которому мы с благоговением приложились.

Всех паломников одарили списком с чудотворной иконы Божией Матери "Троеручица", перед которой молился святой Иоанн Дамаскин и маслом от мощей преподобного Саввы.

Под раскидистой маслиной насельники лавры угостили нас душистым травяным чаем. Во время чаепития мы читали житие преподобного Саввы.