Монастырь преподобного Феодосия Великого

Монастырь преподобного Феодосия Великого находится в часе езды от Иерусалима, в 11 км к востоку от Вифлеема.

Преподобный Феодосий пришел из Каппадокии в Иерусалим в 451 году и через некоторое время поселился на вершине одного холма в пещере. В этой пещере, по преданию, укрывались волхвы, получившие, после поклонению Богомладенцу, откровение от Ангела идти в свою страну иным путем.
В 476 году на месте подвига преподобного Феодосия возник монастырь, который был посвящен Пресвятой Богородице. В период рассвета обители в VI - начале VII века количество насельников превышало 700 человек.

В центре обители была построена базилика, у основания которой находилась пещера.
В начале ХVI века монастырь был разорен турками и долгое время был в запустении. В конце ХIХ века Иерусалимская патриархия выкупила этот участок земли и занялась реконструкцией.

Сама пещера сохранилась. Там находятся гробницы основателя монастыря - преподобного Феодосия Великого, матери преподобного Саввы Освященного, преподобной Марии – супруги преподобного Ксенофонта, блаженного Иоанна Мосха и других подвижников благочестия.

В настоящее время это православный греческий монастырь, находящийся в подчинении Иерусалимской патриархии.