Горненский монастырь

Самым обширным из русских владений в Палестине стал участок земли в восьми км от Иерусалима, близ арабской деревушки Айн-Карем - той самой евангельской Горней, где произошла встреча Пресвятой Богородицы с праведной Елисаветой.

Это место - родина святого Иоанна Предтечи.

Божия Матерь после Благовещения, посетив здесь свою родственницу Елисавету, пробыла у нее три месяца.
"Вставши же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?" ( Лк. 1, 39-43). "Пребыла же Мария с нею около трех месяцев, и возвратилась в дом свой" ( Лк. 1, 56).

На месте имения праведных Захарии и Елисаветы и расположен монастырь.

На гористой местности, на которой расположился монастырь, множество самых разнообразных лестниц и дорожек - узких и широких, коротких и протяженных, объединяющие разные участки обители.

Обитель вся утопает в зелени.

"В этом уделе Божией Матери" Горненский женский монастырь по-прежнему дает приют "отшельникам, желающим окончить земное странствование в полной и невозмутимой тишине духа".

В 1871 году архимандрит Антонин ( Капустин) купил в этом месте два дома и обширную плантацию оливковых деревьев, а затем, расширив участок покупкою смежных земель, построил приют для русских паломников.

Впоследствии здесь стали селиться русские инокини, и приют стал монастырем.

По уставу архимандрита Антонина, все паломники, желающие поселиться в Горней, должны были на свои деньги возвести себе дом и разбить вокруг него сад. Поэтому в обители нет корпусов с монашескими кельями. Вместо них по склону горы расположились маленькие домики, в которых живут насельницы монастыря.

Первый каменный храм обители, построенный в 1883 году, освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. В храме монастыря хранится почитаемая икона Казанской Божией Матери.

Об истории храма нам рассказала монахиня монастыря.

На почетном месте находится чудотворный образ Казанской Божией Матери.
Многие иконы в храме посвящены встрече Богородицы и праведной Елисаветы, а также жизни Иоанна Крестителя.

Справа от входа - камень, на котором, по преданию, произносил проповедь Иоанн Креститель.
"В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 3, 1-2).
"И проповедывал (Иоанн), говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым" (Мк. 1, 7-8).

Немного ниже вершины горы, на которой расположилась женская обитель, в 1910 году состоялась закладка огромного собора.
События I Мировой войны остановили строительство храма. Так остов собора простоял почти целое столетие Лишь в наши дни собор был достроен.
Во время торжеств, посвященных 160-летию Русской духовной миссии в Иерусалиме, 28 октября 2007 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне - Патриарх Московский и всея Руси) совершил малое освящение собора в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

На Горненских сестер возложена особая миссия - молитвенное предстательство у святых мест за Русскую православную Церковь, русский народ.

Недалеко от Айн-Карема, на месте, где, по преданию, праведная Елисавета спасалась с младенцем Иоанном от воинов Ирода и где святой Иоанн прожил один до своего выхода на проповедь, расположена Пустынь св. Иоанна Предтечи.

В этой Пустыни находится Святой источник, забивший в скале по молитве праведной Елисаветы.

После омовения в святом источнике.

Пещера, в которой скрывалась прав. Елисавета с младенцем Иоанном.