Гробница Божией Матери

В Иосафатовой долине, в Гефсиманском саду, находится подземная церковь гробницы Пресвятой Богородицы. Широкая мраморная лестница в 48 ступеней, начинающаяся у самого входа, ведет в святилище гроба Божией Матери.
Спускаясь по лестнице под сводом широкой галереи, с правой стороны видим небольшую часовню с двумя престолами, которые осеняют гробницы святых богоотец Иоакима и Анны. Престол к северу покрывает гроб Иоакима, а престол к востоку - гроб святой Анны.
Напротив часовни богоотец в углублении левой стены лестницы также часовня, престол которой покрывает гробницу Иосифа Обручника.
Спустившись по остальным 20-ти ступеням, вступаем под своды нижнего храма, ибо лестница считается верхним храмом. Нижний храм имеет форму креста. Справа придел святителя Николая, слева - обширная крипта или склеп, служившая, как полагают, ризнецею древнего храма.
Посредине храма возвышается кувуклия из цельной скалы, отделенная подобно Святому Гробу Господню, от окружающих ее скал. Кувуклия снаружи и изнутри большей частью отделана мрамором и украшена драгоценностями. В этой священной кувуклии было погребено пресвятое тело Богородицы. Гробница Божией Матери углубляется в восточную стену скалы. Подсвечники и лампады освящают ее день и ночь.
Храм первоначально был построен святой царицей Еленой и сохранялся в целостности до ХI века. С этого времени онем упоминают уже как о разоренном.. В 1161 году дочь Балдуина П Мелисинда возобновила пострадавшие от разрушения части храма, украсила стены его живописью, и по смерти была погребена в его крипте. Это место теперь неизвестно. С того времени, благодаря глубокому благоговению мусульман ко Пресвятой Деве, храм над Ее гробом оставался в течение веков невредимым. И ныне мы его видим таким, как его описывают очевидцы-паломники ХП века.
Помимо католиков и протестантов в храме Гробницы Божией Матери совершают богослужения все христианские конфессии Иерусалима Так называемый собор и приделы святых праотец, святителя Николая и святого Стефана, а также северная верхняя крипта , принадлежат православным грекам; гробница Иосифа Обручника принадлежит армянам; сирийцы и копты имеют свои приделы; погребальный вертеп принадлежит и грекам и армянам.

За оградой Гефсиманского сада, у самого подножия Елеонской горы находится гробница Божией Матери.

Сюда, в семейную усыпальницу из Сионской горницы было перенесено тело Богородицы.

Сорок восемь широких ступеней ведут вниз.

В пещере гирлянды зажженных лампад.

Посредине пещеры небольшая часовня - гробница Божией Матери.

Внутри под стеклом, покрытое белой мраморной плитой, находится святое ложе. Здесь лежало тело Пречистой. Но недолго. На третий день после Успения, открыв гробницу, тело Божией Матери не обнаружили. Спаситель не попустил тлению коснуться Своей Матери.

Гробница Божией Матери

На гробе Божией Матери совершается Божественная литургия. Святая гробница служит Престолом.

За гробницей - чудотворный образ Иерусалимской Божией Матери. Эта икона прославилась многими чудесами.

Слева от лестницы погребены родители Пресвятой Богородицы - святые праведные Иоаким и Анна.

Справа погребен святой Иосиф Обручник.