Источник Силоам

Источник Силоам находится глубоко внизу, как бы в ущелье, и известен по евангельскому повествованию об исцелении здесь слепорожденного. "И проходя, (Иисус) увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. Доколе Я в мире, Я свет миру. Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим" ( Ин. 9, 1-7).
Теперь над Силоамом высится минарет мечети, устроенной на развалинах христианского храма во имя Христа Просветителя. Долгое время здесь были две купальни, разделенные стеной: одна для мужчин, другая для женщин. Сюда приходили очищаться прокаженные после выздоровления. В христианские времена вода силоамская считалась целебною для глаз.
Силоам имеет два входа, находящиеся друг от друга на большом расстоянии. Раньше подземные переходы вели до самого Храма Соломонова, а вода из Силоама ценилась как освященная и благословленная Богом.