Пещерный храм блаженного Иеронима

После храма Рождества Христова мы проследовали в пещерный храм блаженного Иеронима.

В библейские времена здесь находилась пещера Иосифа Обручника. Здесь ему явился во сне Ангел и повелел взять Марию с младенцем и бежать в Египет от царя Ирода. Позднее эта пещера была связана с именем блаженного Иеронима.

Блаженный Иероним родился в христианской семье в городе Стридоне. Он получил блестящее светское образование. В двадцатилетнем возрасте принял святое крещение и около пяти лет подвизался в сирийском монастыре, совмещая аскетические опыты с изучением Священного Писания. Впоследствии блаженный Иероним некоторое время жил в Риме, занимаясь учеными трудами. В совершенстве изучил еврейский и халдейский языки. Ему довелось посетить Константинополь и встретиться с каподакийцами - Григорием Богословом и Григорием Нисским. В 325 году блаженный Иероним посетил Святую Землю и так здесь и остался.

Святой поселился в этой пещере и начал полную суровых подвигов жизнь. Почти сорок лет блаженный прожил в этой пещере, оставив богатое письменное наследие. Но главным его подвигом был заново сделанный им перевод книг Ветхого и Нового Завета на латинский язык. В Западной Церкви этот перевод под названием "вульгате" вошел во всеобщее употребление. Свою жизнь блаженный Иероним окончил в этой Вифлеемской пещере. Здесь же осталось место его погребения. Впоследствии мощи святого были перенесены в Рим.