Вифания

Первая остановка была в Вифании - небольшом селении на склоне Елеонской горы.
Вифания - это селение,упомянутое в Новом Завете, как родной город Лазаря, Марии и Марфы.
Вифания располагается на западном берегу реки Иордан, примерно в трех километрах к востоку от Иерусалима на юго-восточном склоне Елеонской горы.
Современная Вифания представляет собой небольшое мусульманское селение, состоящее из нескольких хижин на склоне одного из холмов. Прежде Вифания была известным селением. Здесь произрастали маслины, фиги, виноград, миндаль, гранаты, пальмы, пшеница. Прежде, во времена древних иудеев, из Вифании доставляли плоды в Иерусалим. Потому оно и называлось Вифания, т.е. "дом фиников", ибо более всего здесь росло финиковых пальм. Господь почти ежедневно уходил из шумного города на Елеонскую гору для молитвы, а оттуда на отдых в Вифанию.

Греческий монастырь "Встречи"
В Вифании некогда жил Лазарь с сестрами Марфой и Марией. Здесь Христос находил ночлег, когда бывал на празднике в Иерусалиме. Семейство Лазаря пользовалось особой заботой и вниманием Господа. На месте дома Лазаря сейчас находится греческий монастырь "Встречи".

Греческий монастырь на месте дома праведного Лазаря.
Когда Христос пришел в селение после неожиданной смерти Лазаря, умерший находился во гробе уже четыре дня. По преданию, Марфа встретила идущего Спасителя словами: "Господи, если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой". Здесь Господь открыл сестрам тайну: "Верующий в Меня, если и умрет, то оживет, а верующий в Меня и живущий, не увидит смерти во век ".

Современные здания монастыря были построены в конце 19 века на месте древних руин византийского храма.

На территории монастыря

Главная святыня в храме - камень, на котором сидел Спаситель во время разговора с сестрами.

Камень находится справа от алтаря под аналоем. На аналойной иконе изображены святой праведный Лазарь с сестрами Марфой и Марией.

Другая святыня храма - чудотворный образ Божией Матери "Достойно есть", увешанный панагиями и крестами. Среди них обращает на себя внимание орден преподобного Сергия Радонежского.

Интерьер храма украшают тончайшей филигранной работы серебряные паникадила, подаренные великой княгиней Елизаветой Федоровной. К каждому паникадилу подвешен стеклянный шар, символизирующий, как сказала монахиня монастыря, земную сферу.

В каждом святом месте мы писали записки о здравии и об упокоении родных и близких.
Могила Лазаря Четверодневного
Наиболее сохранившаяся святыня Вифании - гроб Лазаря.

Место погребения Лазаря находится приблизительно в километре от монастыря "Встречи".

Пещера находится во владении арабской семьи.

Вход в пещеру
За порогом двери начинается крутая лестница вниз.

Пройдя метров двадцать по ступеням, оказываемся в подземной часовне.

Перед нами грот наподобие небольшой комнаты, в углу которой находится сложенный из камней алтарь. Из первого помещения через низкое и тесное отверстие по ступеням можно спуститься в маленькую пещеру, где находился гроб Лазаря.
Через низкий проем, почти на коленях протискиваемся в более тесную пещеру, где лежал погребенный Лазарь и откуда он вышел по слову Спасителя: "Лазаре, изыди вон!"

Гроб Лазаря походит на древние иудейские гробницы, высеченные в скале.
Страницы Евангелия оживают на наших глазах. Вспомнили о чуде воскрешения четверодневного Лазаря.