Миссионерская деятельность

28 января 2011 года в храме Живоначальной Троицы в Листах состоялась встреча Председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по делам с молодежью.
На встрече присутствовали Благочинный храмов Сретенского округа протоиерей Олег Клемышев, сотрудница Синодального отдела РПЦ по делам молодежи Екатерина Палий и ответственные приходов Сретенского благочиния города Москвы за работу с молодежью.
Каждый сотрудник представил отчет о достигнутых в 2010 году результатах. На встрече особый акцент был сделан на рекомендацию Патриархии усиливать и развивать данное направление в жизни каждого прихода в отдельности и, как результат, всей Церкви в целом. Епископ Игнатий в ходе встречи давал практические рекомендации по улучшению работы с молодежью, делился личным опытом, отвечал на вопросы молодежных лидеров и задавал встречные вопросы о планах на будущее. В своем заключительном слове владака Игнатий еще раз подчеркнул, что сегодняшний день ставит перед каждым из нас лично вопрос проповеди слова Божия посредством деятельного участия в привлечении молодых людей в Храм и в дальнейшем укреплении их веры, чтобы свет Христов просветил всех. Ведь, как сказал владыка, "если бы Апостолы, узнав истинного Бога, не вышли на проповедь, а заперлись у себя в горнице и жили там, как в раю, в компании жен-мироносиц, то мир никогда бы не узнал о Христе. Но они, не побоявшись трудностей и даже гонений, вышли на проповедь и своей жизнью, полной трудностей, лишений и смертельных опасностей ради проповеди слова Божия на деле показали, что значит настоящая жертвенная любовь. Так и сейчас, на каждом из нас лежит великая задача служения Господу и Церкви, на которое нас поставил Сам Господь, поэтому мы должны исполнять это дело достойно, с радостью и любовью нести свое служение".